Европейский рынок, быстро развивающийся последние пять лет, стал желанным объектом для азиатских производителей. Объем рынка кондиционеров во Франции, Германии, Греции, Италии, Испании, Великобритании и России увеличился с 2,4 миллионов изделий в 2000 году до 5,3 миллионов в 2004-м. На этот рост существенно повлияла рекордная жара 2003 года. Крупнейшими игроками европейского рынка выступают Италия и Испания, с объемами (после 2004 года) примерно 1,4-1,7 миллионов изделий, за ними следуют Франция, Греция и Великобритания - по 300-500 тысяч. Теперь к основным рынкам Европы добавился быстро растущий с февраля 2003 года рынок России, достигший сейчас 600-700 тысяч изделий в год.
Почти все продаваемые в Европе кондиционеры относятся к сплит-системам. Рынок оконных кондиционеров составляет всего около 140 тысяч штук. По оценкам, 85 % сплитов относятся к тепловым насосам. Сейчас продаются, в основном, системы, использующие хладагенты R407C и R410A (в России, однако, по большей части используется R22).
В Европе все меньше производят кондиционеров, применяемых в жилом секторе. Продается много кондиционеров, сделанных в Китае и Корее. Японские компании также поставляют кондиционеры, произведенные в Китае и странах ASEAN (Таиланд и Малайзия). Исключение составляет Daikin, производящая кондиционеры в Чехии.
Значительное количество кондиционеров для коммерческого использования производится в Европе азиатскими компаниями: Hitachi - в Испании, Melco - в Великобритании, Daikin - в Бельгии, Sanyo - в Венгрии. В некоторых европейских странах имеется спрос на мобильные кондиционеры. Объем их продаж оценивается примерно в 500 тысяч изделий.